Mingle Forum - en to es translation catalogue (331 entries)

en: Forum Feed
es: Feed del Foro

en: Forum Topic:
es: Tema del foro:

en: Forum
es: Foro

en: Topic:
es: Tema:

en: No such user
es: Este usuario no existe

en: Edit forum options
es: Editar las opciones del Foro

en: Allow others to view my profile?
es: Permitir que otras personas vean mi perfil?

en: Notify me when I get new Messages?
es: Avísenme cuando reciba nuevos mensajes?

en: You have email notifications for these topics:
es: Usted tiene notificaciones por correo electrónico para estos temas:

en: Save options
es: Salvar cambios

en: Cheating, are we?
es: Haciendo trampas?

en: Security code does not mach
es: El código de seguridad no coincide

en: An error occured
es: Se produjo un error

en: You must enter a subject
es: Debe introducir un tema

en: You must enter a message
es: Debe introducir un mensaje

en: created the forum topic:
es: creó el tema del foro:

en: replied to the forum topic:
es: respondió al tema del foro:

en: Quote from
es: Citado de

en: on
es: en

en: Post Reply
es: Responder

en: Subject:
es: Asunto:

en: Message:
es: Mensaje:

en: Submit
es: Enviar

en: Edit Post
es: Editar Mensaje

en: Save Post
es: Guardar Mensaje

en: Sorry. you don't have permission to post.
es: Lo siento, Usted no tiene permiso para publicar.

en: Post new Topic
es: Publicar nuevo tema

en: Mingle Forum
es: Foro Mingle

en: Skins
es: Plantillas

en: Moderators
es: Moderadores

en: User Groups
es: Grupos de usuarios

en: About
es: Sobre

en: Forums Latest Activity
es: Última actividad en los Foros

en: by:
es: por:

en: Title to display in the sidebar:
es: Título que se mostrará en la barra lateral:

en: How many items would you like to display?
es: ¿Cuántos elementos quieres mostrar?

en: Page loaded in:
es: Página cargada en:

en: seconds.
es: segundos.

en: Mingle Forum
es: Foro Mingle

en: Version:
es: Versión:

en: Guest
es: Invitado

en: by
es: por

en: Latest Post by
es: Último mensaje de

en: Sorry, but you don't have access to this forum
es: Lo sentimos, pero Usted no tiene acceso a este foro

en: Status
es: Estado

en: Topic Title
es: Título del Tema

en: Started by
es: Iniciado por

en: Replies
es: Respuestas

en: Views
es: Vistas

en: Last post
es: Último mensaje

en: Sticky Topics
es: Temas resaltados

en: Move Topic
es: Mover tema

en: Delete Topic
es: Borrar tema

en: New posts since last visit
es: Nuevos mensajes desde última visita

en: Forum Topics
es: Temas del foro

en: Remove this topic from your email notifications?
es: Eliminar este tema de las notificaciones de su correo electrónico?

en: Add this topic to your email notifications?
es: Añadir este tema a las notificaciones de su correo electrónico?

en: TOPIC CLOSED
es: TEMA CERRADO

en: Author
es: Autor

en: Posts:
es: Mensajes:

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Post
es: Mensaje

en: Quote
es: Cita

en: Remove
es: Eliminar

en: Edit
es: Editar

en: Topics:
es: Temas:

en: Posts:
es: Mensajes:

en: New posts
es: Nuevos mensajes

en: No new posts
es: No hay mensajes nuevos

en: No topics yet
es: No hay temas aún

en: in
es: en

en: Forums RSS
es: RSS de los Foros

en: Remove this post?
es: Eliminar este mensaje?

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Profile
es: Perfil

en: New Topic
es: Nuevo tema

en: Moderators:
es: Moderadores:

en: Undo Sticky
es: Deshacer Resaltado

en: Sticky
es: Resaltado

en: Reply
es: Respuesta

en: Subscribe
es: Subscribir

en: My profile
es: Mi perfil

en: My Profile
es: Mi Perfil

en: Forum Home
es: Inicio Foro

en: Log out
es: Cerrar la sesión

en: Search
es: Búsqueda

en: Close
es: Cerrar

en: Re-open
es: Reabrir

en: You are logged in as:
es: Estás conectado como:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Remember Me
es: Recordarme

en: Administrator
es: Administrador

en: Moderator
es: Moderador

en: New Topics since last visit
es: Nuevos temas desde la última visita

en: Profile Info
es: Información del perfil

en: Messages
es: Mensajes:

en: New Message
es: Nuevo mensaje

en: Read Message Thread
es: Leer cadena de mensajes

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Your last visit was:
es: Su última visita fue:

en: Show new topics since your last visit
es: Mostrar nuevos temas desde su última visita

en: new
es: nuevo

en: Edit your forum options
es: Editar las opciones de su foro

en: Welcome Guest, please login or
es: Bienvenido Invitado, por favor ingresar o

en: register.
es: registrarse.

en: Welcome Guest, posting in this forum requires
es: Bienvenido Invitado, publicar en este foro requiere

en: registration.
es: registrarse.

en: Show/Hide Header
es: Mostrar / Ocultar encabezado

en: Search forums
es: Buscar en los Foros

en: Pages:
es: Páginas:

en: Post deleted
es: Mensaje eliminado

en: View profile
es: Ver perfil

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Itálica

en: Underline
es: Subrayar

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Code
es: Código

en: List
es: Lista

en: List item
es: Listar tema

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Email
es: Correo electrónico

en: Add Hex Color
es: Añadir color Hex

en: Embed YouTube Video
es: Incrustar vídeo de YouTube

en: Big Grin
es: Risueño

en: Sad
es: Triste

en: Razz
es: Burlón

en: Mad
es: Loco

en: Confused
es: Confundido

en: Eek!
es: Imitar a un mono

en: Wink
es: Guiño

en: Surprised
es: Sorprendido

en: Cool
es: Atractivo

en: Info Center
es: Centro de Información

en: Posts in
es: Comentarios en

en: Topics Made by
es: Temas abiertos por

en: Members
es: Miembros

en: Latest Member:
es: Último usuario:

en: New topics since your last visit
es: Nuevos temas desde su última visita

en: Summary
es: Resumen

en: Name:
es: Nombre:

en: Registered:
es: Registrado:

en: Position:
es: Cargo:

en: Website:
es: Sitio web:

en: Jabber/google Talk:
es: Jabber / Google Talk:

en: Biographical Info:
es: Información biográfica:

en: Search for:
es: Buscar:

en: By user:
es: Por usuario:

en: Message Age:
es: Fecha Mensaje:

en: Between
es: Entre

en: and
es: y

en: days
es: días

en: Click to choose Forum(s) to  search
es: Haga clic para seleccionar Foro (s) donde buscar

en: Check all
es: Revise todas las

en: Start Search
es: Iniciar búsqueda

en: Subject
es: Tema

en: Relevance
es: Pertinencia

en: Posted
es: Publicado

en: Closed topic
es: Tema cerrado

en: Normal topic
es: Tema normal

en: Hot topic
es: Tema caliente

en: Very Hot topic
es: Tema muy candente

en: Security Code:
es: Código de seguridad:

en: New reply on forum topic:
es: Nueva respuesta sobre el tema:

en: DETAILS:
es: DETALLES:

en: Date:
es: Fecha:

en: Reply Content:
es: Responder Contenido:

en: View Topic Here:
es: Ver tema aquí:

en: Category
es: Categoría

en: Topic
es: Tema

en: General Options
es: Opciones generales

en: Categories and forums
es: Categorías y foros

en: You must specify a user group name.
es: Debe especificar un nombre de grupo de usuarios.

en: You have choosen a name that already exists in the database, please specify another
es: Ha elegido un nombre que ya existe en la base de datos, por favor, especifique otro

en: User Group successfully added.
es: Grupo de Usuarios agregado con éxito

en: You haven't specified any user to add:
es: No ha especificado un usuario para añadir:

en: You must choose a user group
es: Usted debe elegir un grupo de usuarios

en: No such user:
es: Este usuario no existe:

en: Warning
es: Advertencia

en: User
es: Usuario

en: is already in this group
es: ya se encuentra en este grupo

en: added successfully
es: añadido con éxito

en: Errors:
es: Errores:

en: Warnings:
es: Advertencias:

en: Users added:
es: Usuarios agregados:

en: User Group(s) successfully deleted.
es: Grupo de Usuarios (s) se han eliminado correctamente.

en: Member successfully removed.
es: Miembro retirado con éxito.

en: Mingle Forum >> Manage User Groups
es: Foro Mingle>> Gestión de Grupos de Usuarios

en: add new
es: agregar nuevo

en: Delete
es: Borrar

en: Add members
es: Añadir miembros

en: No members in this group
es: No hay miembros en este grupo

en: Skin successfully activated.
es: Plantilla activada correctamente.

en: Mingle Forum >> Skin options
es:  Foro Mingle>> Opciones de plantilla

en: Get More Skins
es: Obtenga más plantillas

en: IMPORTANT: As of version 1.0.03 the skins directory has been moved to /wp-content/mingle-forum-skins/
es: IMPORTANTE: Desde la versión 1.0.03 el directorio de plantillas se ha trasladado a  /wp-content/mingle-forum-skins/

en: Why did you change it?
es: ¿Por qué cambiarlo?

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Name
es: Nombre

en: Version
es: Versión

en: Description
es: Descripción

en: Action
es: Acción

en: In Use
es: En uso

en: Activate
es: Activar

en: About Mingle Forum
es: Acerca del Foro Mingle

en: Current Version:
es: Versión actual:

en: Mingle Forum has one simple mission; to 'KEEP IT SIMPLE!' It was taken over from WP Forum and has been improved upon GREATLY. It now fully supports integration with or without the Mingle plugin (by Blair Williams). Also I want to give a big thanks to Eric Hamby for his previous work on the forum script.
es: Mingle Foro tiene una simple misión;  'Hágalo sencillo!Fue tomado de WP Foro y se ha mejorado mucho. En la actualidad apoya plenamente la integración con o sin el plugin Mingle (por Blair Williams). También quiero dar las gracias a Eric Hamby por su trabajo anterior sobre la secuencia de comandos foro

en: Author:
es: Autor:

en: Plugin Page:
es: Página del Plugin:

en: Support Forum:
es: Foro de soporte técnico:

en: Mingle Forum Skins:
es: Plantillas Foro Mingle

en: Options successfully saved.
es: Opciones guardadas con éxito.

en: Statistic
es: Estadística

en: Value
es: Valor

en: Number of posts:
es: Número de mensajes:

en: Number of threads:
es: Número de hilos:

en: Number of users:
es: Número de usuarios:

en: Total database size:
es: Tamaño de la base de datos:

en: Database server:
es: Base de datos del servidor:

en: Mingle Forum version:
es: Versión del Foro Mingle:

en: Mingle Forum >> General Options
es: Foro Mingle>> Opciones generales

en: default
es: defecto

en: Option Name
es: Opción Nombre

en: Option Input
es: Opción de entrada

en: Posts per page:
es: Mensajes por página:

en: Threads per page:
es: Hilos por página:

en: Number of posts for Hot Topic:
es: Número de opiniones necesarias para tema caliente:

en: Number of posts for Very Hot Topic:
es: Número de mensajes para tema muy caliente:

en: Username Display:
es: Nombre de usuario de pantalla:

en: Valid Options: user_login, nickname, display_name, first_name, last_name
es: Opciones válidas: user_login, nickname, display_name, first_name, last_name

en: New User's Title:
es:  Título para Usuario Nuevo:

en: User Level 1 Title:
es:  Título para Nivel de Usuario 1:

en: User Level 1 Count:
es: Nº mensajes para Nivel de Usuario 1:

en: User Level 2 Title:
es:  Título para Nivel de Usuario 2:

en: User Level 2 Count:
es: Nº mensajes para Nivel de Usuario 2:

en: User Level 3 Title:
es:  Título para Nivel de Usuario 3:

en: User Level 3 Count:
es: Nº mensajes para Nivel de Usuario 3:

en: Use Private Messages:
es: Utilice Mensajes Privados:

en: I recommend disabling this and using
es: Recomiendo desactivar esto y el uso de

en: instead.
es: en su lugar.

en: Maximum Messages In Inbox (0 = unlimited):
es: Máximo número de mensajes en bandeja de entrada (0 = ilimitado):

en: Administratos always have unlimited messages
es: Administradores siempre tienen mensajes ilimitados

en: Show Forum Login Form:
es: Mostrar página de ingreso al Foro:

en: Show Avatars in the forum:
es: Mostrar los avatares en el foro:

en: Registration required to post:
es: Es necesario registrarse para publicar:

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: GD Library is not installed
es: GD Biblioteca no está instalado

en: Use Captcha for unregistered users:
es: Usar Captcha para los usuarios no registrados:

en: Requires
es: Requiere

en: If you have 'Registration required to post' above enabled, leave this off
es: Si usted tiene "Es necesario registrarse para publicar" habilitado, dejar esta opción desactivada

en: Date format:
es: Formato de fecha:

en: Default date:
es: Fecha por defecto:

en: Check
es: Verificación

en: for date formatting.
es: para el formato de fecha.

en: Groups deleted:
es: Grupos eliminado:

en: Forums deleted:
es: Foros eliminados:

en: Threads deleted:
es: Hilos eliminados:

en: Posts deleted:
es: Mensajes suprimidos:

en: You must enter a name
es: Debe introducir un nombre

en: Category added successfully
es: Categoría añadida correctamente

en: You must select a category
es: Debe seleccionar una categoría

en: You have choosen a forum name that already exists in this group, please specify another
es: Ha elegido un nombre de foro que ya existe en este grupo, por favor, especifique otro

en: Forum added successfully
es: Foro añadido correctamente

en: Mingle Forum >> Categories and Forums
es:  Foro Mingle>> Categorías y Foros

en: Modify
es: Modificar

en: Add forum
es: Añadir foro

en: Moderator successfully removed.
es: Moderador retirado con éxito.

en: Moderator successfully saved.
es: Moderador guardado correctamente.

en: Moderator NOT removed.
es: Moderador no se eliminará.

en: You must select a user
es: Debe seleccionar un usuario

en: Global Moderator added successfully
es: Moderador global añadido correctamente

en: Moderator added successfully
es: Moderador añadido correctamente

en: Mingle Forum >> Manage Moderators
es:  Foro Mingle>> Gestión de Moderadores

en: Currently moderating
es: Actualmente en moderación

en: Update
es: Actualización

en: Global moderator: (User can moderate all forums)
es: Moderador Global: (El usuario puede moderar todos los foros)

en: No moderators yet
es: No hay moderadores aún

en: Add forum to
es: Añadir foro a

en: Description:
es: Descripción:

en: Save forum
es: Guardar foro

en: Save user group
es: Guardar grupo de usuarios

en: Select User group
es: Seleccione Grupo de usuarios

en: Add users
es: Añadir usuarios

en: You must specify a group name
es: Debe especificar un nombre de grupo

en: Group updated successfully
es: Grupo actualizado correctamente

en: You must specify a forum name
es: Debe especificar un nombre de foro

en: Forum updated successfully
es: Foro actualizado correctamente

en: Edit category
es: Editar categoría

en: User Groups:
es: Grupos de usuarios:

en: Members of the checked User Groups have access to the forums in this category:
es: Los miembros del grupo de usuarios marcado tienen acceso a los foros en esta categoría:

en: There are no User Groups
es: No hay grupos de usuarios

en: Save group
es: Guardar grupo

en: Edit forum
es: Editar foro

en: Select user
es: Seleccione usuario

en: Add moderator
es: Añadir moderador

en: You must specify a name for the User Group
es: Debe especificar un nombre para el Grupo de Usuarios

en: User Group updated successfully
es: Grupo de Usuarios actualizado con éxito

en: Edit User Group
es: Editar grupo de usuarios

en: Save User Group
es: Guardar grupo de usuarios

en: Message Deleted
es: Mensaje eliminados

en: Your Message Was Deleted!
es: Su mensaje ha sido eliminado!

en: Back To Your Inbox
es: Volver a la bandeja de entrada

en: You Do Not Have Permission To View This!
es: No dispone de permiso para ver esto!

en: Create New Message
es: Crear nuevo mensaje

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Message Box Size
es: Tamaño de la bandeja de mensajes

en: of
es: de

en: Message Box Is Full!
es: La bandeja de mensajes está llena!

en: You cannot send/receive any new messages
es: Usted no puede enviar / recibir mensajes

en: Last Reply
es: Última respuesta

en: Unread
es: Sin leer

en: Read
es: Leído

en: No Messages
es: No hay mensajes

en: Sorry You Have No Messages!
es: Lo sentimos, no tiene mensajes!

en: Message Sent
es: Mensaje enviado

en: The Message Was Successfully Sent!
es: El mensaje ha sido enviado con éxito!

en: Back To Your Messages
es: Regresar a la bandeja de entrada

en: You have recieved a new message from
es: Ha recibido un nuevo mensaje de

en: follow this link to view:
es: siga este enlace para ver:

en: Message Could Not Be Sent!
es: Mensaje no se pudo enviar!

en: The recipients inbox is FULL!
es: La bandeja de entrada de los destinatarios está llena!

en: Please fill in all fields before submitting message!
es: Por favor, rellene todos los campos antes de enviar mensaje!

en: To:
es: Para:

en: Select User
es: Seleccionar usuario

en: Click this box and begin typing the username to find them faster
es: Haga clic en este cuadro y empiece a escribir el nombre de usuario para encontrarlo más rápido

en: You Must Be Logged In To Create Private Messages!
es: Debe haber iniciado sesión para crear un mensaje privado!

en: Sender
es: Remitente

en: Message Contents
es: Contenido Mensaje

en: Quick Reply:
es: Respuesta rápida:
