WP to Twitter 2.1.1 - en to fr translation catalogue (179 entries)

en: [<a href='options-general.php?page=wp-to-twitter/wp-to-twitter.php'>Hide</a>] If you're experiencing trouble, please copy these settings into any request for support.
fr: [<a href='options-general.php?page=wp-to-twitter/wp-to-twitter.php'>Masquer</a>] Si vous rencontrez des problèmes, merci de copier ces réglages dans le formulaire d'aide.

en: Please <a href='#twitterpw'>add your Twitter password</a>.
fr: Merci d'<a href='#twitterpw'>ajouter votre mot de passe Twitter</a>.

en: WP to Twitter Errors Cleared
fr: Erreurs du plugin WP to Twitter effacées

en: Twitter API settings reset. You may need to change your username and password settings, if they are not the same as the alternate service previously in use.
fr: Reconfiguration d'API Twitter. Il vous sera peut être demandé de changer de nom d'utilisateur ainsi que de mot de passe s'ils diffèrent des valeurs précédentes.

en: Twitter-compatible API settings updated.
fr: Réglages d'API compatible avec Twitter mis à jour.

en: You have configured WP to Twitter to use both Twitter and your selected service. Remember to add your username and login information for both services.
fr: Vous avez configuré le plugin WP to Twitter pour utiliser à la fois Twitter et le service de votre choix. Veillez à ajouter votre nom d'utilisateur et votre identifiant aux deux services.

en: Sorry! I couldn't get in touch with the Twitter servers to post your new blog post. Your tweet has been stored in a custom field attached to the post, so you can Tweet it manually if you wish!
fr: Désolé, je n'ai pas réussi à me connecter aux serveurs afin de créer votre nouveau billet de blog. Votre tweet a été enregistré dans un champ personnalisé joint au billet, vous pouvez le tweeter manuellement si vous le souhaitez.

en: Sorry! I couldn't get in touch with the Twitter servers to post your <strong>new link</strong>! You'll have to post it manually, I'm afraid.
fr: Désolé ! Je n'ai pas réussi à me connecter aux serveurs Twitter afin de poster votre <strong>nouveau lien</strong>! Je crains que vous ne deviez le poster manuellement.

en: WP to Twitter Advanced Options Updated
fr: Options avancées du plugin WP to Twitter mises à jour

en: You must add your Bit.ly login and API key in order to shorten URLs with Bit.ly.
fr: Vous devez renseigner votre nom d'utilisateur et votre clé API afin de pouvoir réduire des URL à l'aide de Bit.ly.

en: You must add your YOURLS remote URL, login, and password in order to shorten URLs with a remote installation of YOURLS.
fr: Vous devez ajouter votre URL distante YOURLS, votre nom d'utilisateur et votre mot de passe afin de pouvoir réduire les URL avec une installation distante de YOURLS.

en: You must add your YOURLS server path in order to shorten URLs with a remote installation of YOURLS.
fr: Vous devez ajouter le chemin de votre serveur YOURLS afin de réduire les URL avec une installation distante de YOURLS.

en: WP to Twitter Options Updated
fr: Options du plugin WP to Twitter mises à jours

en: Category limits updated.
fr: Limitations de catégories mises à jour.

en: Category limits unset.
fr: Limitations de catégories mises à zéro.

en: Twitter login and password updated.
fr: Identifiant et mot de passe Twitter mis à jour.

en: You need to provide your Twitter login and password!
fr: Vous devez renseigner les champs "identifiant" et "mot de passe" Twitter !

en: YOURLS password updated.
fr: Mot de passe YOURLS mis à jour.

en: YOURLS password deleted. You will be unable to use your remote YOURLS account to create short URLS.
fr: Mot de passe YOURLS supprimé. Vous ne pourrez plus utiliser votre compte YOURLS distant pour créer vos réductions d'urls.

en: Failed to save your YOURLS password!
fr: Une erreur est survenue lors de l'enregistrement du mot de passe YOURLS !

en: YOURLS username added.
fr: Nom d'utilisateur YOURLS enregistré.

en: YOURLS API url added.
fr: API-URL YOURLS enregistrée.

en: YOURLS local server path added.
fr: Chemin de serveur local YOURLS enregistré.

en: The path to your YOURLS installation is not correct.
fr: Le chemin vers l'installation de YOURLS est incorrect.

en: YOURLS will use Post ID for short URL slug.
fr: YOURLS utilisera l'identifiant du billet dans le raccourci de l'URL réduite.

en: YOURLS will not use Post ID for the short URL slug.
fr: YOURLS n'utilisera pas l'ID du billet dans le raccourci de l'URL réduite.

en: Cligs API Key Updated
fr: Clé API Cligs mise à jour

en: Cli.gs API Key deleted. Cli.gs created by WP to Twitter will no longer be associated with your account.
fr: Clé de l'API Cli.gs supprimée. L'accès au service Cli.gs, créé par le plugin WP to Twitter, n'est plus associé à votre compte.

en: Cli.gs API Key not added - <a href='http://cli.gs/user/api/'>get one here</a>!
fr: Clé API Cli.gs manquante - <a href='http://cli.gs/user/api/'>Cliquez pour en obtenir une</a>!

en: Bit.ly API Key Updated.
fr: Clé API Bit.ly mise à jour.

en: Bit.ly API Key deleted. You cannot use the Bit.ly API without an API key.
fr: Clé API Bit.ly supprimée. Vous ne pouvez pas utiliser Bt.ly si vous ne disposez pas d'une clé API.

en: Bit.ly API Key not added - <a href='http://bit.ly/account/'>get one here</a>! An API key is required to use the Bit.ly URL shortening service.
fr: Clé API Bit.ly manquante - <a href='http://bit.ly/account/'>Obtenez-en une</a>! Une clé API est nécessaire à l'utilisation du service de réduction d'URL Bit.ly.

en:  Bit.ly User Login Updated.
fr: Nom d'utilisateur Bit.ly mis à jour.

en: Bit.ly User Login deleted. You cannot use the Bit.ly API without providing your username.
fr: Nom d'utilisateur Bit.ly supprimé. Vous ne pouvez pas utiliser d'API Bit.ly sans préciser votre nom d'utilisateur.

en: Bit.ly Login not added - <a href='http://bit.ly/account/'>get one here</a>!
fr: Nom d'utilisateur Bit.ly manquant - <a href='http://bit.ly/account/'>Obtenez-en un</a>!

en: <li><strong>Your selected URL shortener does not require testing.</strong></li>
fr: <li><strong>Aucun test n'est requis pour le réducteur d'URL que vous avez choisi.</strong></li>

en: <li class="error"><strong>WP to Twitter was unable to contact your selected URL shortening service.</strong></li>
fr: <li class="error"><strong>Le plugin WP to Twitter n'a pas réussi à se connecter au service de réduction d'URL que vous avez choisi.</strong></li>

en: <li><strong>WP to Twitter successfully contacted your selected URL shortening service.</strong>  The following link should point to your blog homepage:
fr: <li><strong>Le plugin WP to Twitter s'est connecté avec succés au service de réduction d'URL que vous avez choisi.</strong>  Le lien suivant doit renvoyer à la page d'accueil de votre blog :

en: <li><strong>WP to Twitter successfully submitted a status update to your primary update service.</strong></li>
fr: <li><strong>Le plugin WP to Twitter a soumis avec succès une mise à jour de statut auprés de votre service de mise à jour primaire.</strong></li>

en: <li class="error"><strong>WP to Twitter failed to submit an update to your primary update service.</strong></li>
fr: <li class="error"><strong>Le plugin WP to Twitter n'a pas réussi à soumettre une mise à jour à votre service de mise à jour primaire.</strong></li>

en: Twitter returned this error:
fr: Rapport d'erreur Twitter :

en: <li class="error"><strong>WP to Twitter failed to contact your primary update service.</strong></li>
fr: <li class="error"><strong>Le plugin WP to Twitter n'a pas réussi à se connecter à votre service de mise à jour primaire </strong></li>

en: No error was returned.
fr: Aucune erreur détectée.

en: <li><strong>WP to Twitter successfully submitted a status update to your secondary update service.</strong></li>
fr: <li><strong>Le plugin WP to Twitter a soumis avec succès une mise à jour de statut à votre service de mise à jour secondaire.</strong></li>

en: <li class="error"><strong>WP to Twitter failed to submit an update to your secondary update service.</strong></li>
fr: <li class="error"><strong>Le plugin WP to Twitter n'a pas réussi à soumettre une mise à jour à votre service de mise à jour secondaire.</strong></li>

en: The service returned this error:
fr: Erreur renvoyée par le service :

en: <li><strong>Your server should run WP to Twitter successfully.</strong></li>
fr: <li><strong>Votre serveur devrait correctement exécuter le plugin WP to Twitter.</strong></li>

en: <li class="error"><strong>Your server does not appear to support the required methods for WP to Twitter to function.</strong> You can try it anyway - these tests aren't perfect.</li>
fr: <li class="error"><strong>Votre serveur ne semble pas supporter les méthodes nécessaires au fonctionnement de Twitter.</strong> Cependant, vous pouvez réessayer car ces tests ne sont pas parfaits.</li>

en: This plugin may not fully work in your server environment. The plugin failed to contact both a URL shortener API and the Twitter service API.
fr: Il se peut que ce plugin ne fonctionne pas entièrement dans votre environnement serveur. Le plugin n'a pas réussi à se connecter à l'API du réducteur d'URL et au service API de Twitter.

en: WP to Twitter Options
fr: Options WP to Twitter

en: Get Support
fr: Obtenez de l'aide

en: Export Settings
fr: Exporter les réglages

en: Make a Donation
fr: Faites un don

en: Shortcodes available in post update templates:
fr: Raccourcis disponibles dans les modèles de mises à jour de billet :

en: <code>#title#</code>: the title of your blog post
fr: <code>#title#</code>: titre de votre billet de blog

en: <code>#blog#</code>: the title of your blog
fr: <code>#blog#</code>: titre de votre blog

en: <code>#post#</code>: a short excerpt of the post content
fr: <code>#post#</code>: un court extrait du contenu du billet

en: <code>#category#</code>: the first selected category for the post
fr: <code>#category#</code>: la première catégorie sélectionnée pour le billet

en: <code>#date#</code>: the post date
fr: <code>#date#</code>: la date du billet

en: <code>#url#</code>: the post URL
fr: <code>#url#</code>: l'URL du billet

en: <code>#author#</code>: the post author'
fr: <code>#author#</code>: l'auteur du billet

en: You can also create custom shortcodes to access WordPress custom fields. Use doubled square brackets surrounding the name of your custom field to add the value of that custom field to your status update. Example: <code>[[custom_field]]</code></p>
fr: Vous pouvez également créer des raccourcis personnalisés afin d'accéder aux champs personnalisés de WordPress. Utiliser les doubles crochets pour encadrer le nom de votre champ personnalisé afin d'ajouter la valeur de ce champ à la mise à jour de votre statut. Exemple : <code>[[champ_personnalisé]]</code></p>

en: <p>One or more of your last posts has failed to send it's status update to Twitter. Your Tweet has been saved in your post custom fields, and you can re-Tweet it at your leisure.</p>
fr: <p>Un ou plusieurs de vos derniers billets n'ont pas réussi à envoyer la mise à jour de leur statut à Twitter. Votre tweet a été enregistré dans vos champs personnalisés, vous pouvez le re-tweeter si vous le désirez.</p>

en: <p>The query to the URL shortener API failed, and your URL was not shrunk. The full post URL was attached to your Tweet. Check with your URL shortening provider to see if there are any known issues. [<a href="http://blog.cli.gs">Cli.gs Blog</a>] [<a href="http://blog.bit.ly">Bit.ly Blog</a>]</p>
fr: <p>Votre demande vers l'API du réducteur d'URL a échoué, votre URL n'a pas été réduite. L'ensemble de l'URL de billet était joint à votre tweet. Vérifier que votre réducteur d'URL ne rencontre aucun problème connu. [<a href="http://blog.cli.gs">Cli.gs Blog</a>] [<a href="http://blog.bit.ly">Bit.ly Blog</a>]</p>

en: Clear 'WP to Twitter' Error Messages
fr: Effacer les messages d'erreur "WP to Twitter"

en: Basic Settings
fr: Réglages de bases

en: Tweet Templates
fr: Modèles de tweet

en: Update when a post is published
fr: Mettre à jour lorsqu'un billet est publié

en: Text for new post updates:
fr: Texte pour l'annonce d'un nouveau billet :

en: Update when a post is edited
fr: Mettre à jour lorsqu'un billet est modifié

en: Text for editing updates:
fr: Texte pour l'annonce de modification :

en: Update Twitter when new Wordpress Pages are published
fr: Mettre à jour Twitter lorsque de nouvelles pages sont publiées

en: Text for new page updates:
fr: Texte pour l'annonce d'une nouvelle page :

en: Update Twitter when WordPress Pages are edited
fr: Mettre à jour Twitter lorsque des pages WordPress sont modifiées

en: Text for page edit updates:
fr: Texte pour l'annonce d'une modification de page

en: Update Twitter when you post a Blogroll link
fr: Mettre à jour Twitter lorsque vous poster un lien dans votre Blogroll

en: Text for new link updates:
fr: Texte pour l'annonce d'un nouveau lien :

en: Available shortcodes: <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, and <code>#description#</code>.
fr: Raccourcis disponibles : <code>#url#</code>, <code>#title#</code>, et <code>#description#</code>.

en: Choose your short URL service (account settings below)
fr: Choisissez votre service de réduction d'URL (réglages de compte au-dessus)

en: Use Cli.gs for my URL shortener.
fr: Utiliser Cli.gs comme réducteur d'URL.

en: Use Bit.ly for my URL shortener.
fr: Utiliser Bit.ly comme réducteur d'URL.

en: YOURLS (installed on this server)
fr: YOURLS (installé en local sur ce serveur)

en: YOURLS (installed on a remote server)
fr: YOURLS (installé sur un serveur distant)

en: Use WordPress as a URL shortener.
fr: Utiliser WordPress comme réducteur d'URL.

en: Don't shorten URLs.
fr: Ne pas réduire les URL.

en: Using WordPress as a URL shortener will send URLs to Twitter in the default URL format for WordPress: <code>http://domain.com/wpdir/?p=123</code>. Google Analytics is not available when using WordPress shortened URLs.
fr: En choisssant WordPress comme réducteur d'URL vous enverrez des URL sur Twitter au format URL par défaut pour WordPress : <code>http://domain.com/wpdir/?p=123</code>. Lorsque vous utilisez des URL réduites avec WordPress, Google Analytics n'est pas disponible.

en: Save WP->Twitter Options
fr: Enregistrer les options de WP -> Twitter

en: (<em>Saved</em>)
fr: (<em>Enregistré</em>)

en: &raquo; <small>Don't have a Twitter account? <a href='http://www.twitter.com'>Get one for free here</a>
fr: &raquo; <small>Vous ne connaissez pas Twitter ? <a href='http://www.twitter.com'>Inscrivez-vous dès maintenant</a>

en: Your Twitter account details
fr: Détails de votre compte Twitter

en: These are your settings for Twitter as a second update service.
fr: Voici vos réglages pour Twitter en tant que service secondaire de miseq à jour.

en: Your Twitter username:
fr: Votre nom d'utilisateur Twitter :

en: Your Twitter password:
fr: Votre mot de passe Twitter :

en: Save Twitter Login Info
fr: Enregistrer vos informations personnelles Twitter

en: Your Cli.gs account details
fr: Détails de votre compte Cli.gs

en: Your Cli.gs <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Key:
fr: Votre clé <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Cli.gs :

en: Don't have a Cli.gs account or Cligs API key? <a href='http://cli.gs/user/api/'>Get one free here</a>!<br />You'll need an API key in order to associate the Cligs you create with your Cligs account.
fr: Vous n'avez pas de compte ou de clé API Cli.gs ? <a href='http://cli.gs/user/api/'>Obtenez-en une gratuitement</a>!<br />Vous aurez besoin d'une clé API afin d'associer vos Cligs à votre compte Cli.gs.

en: Your Bit.ly account details
fr: Détails de votre compte Bit.ly

en: Your Bit.ly username:
fr: Votre nom d'utilisateur Bit.ly :

en: Your Bit.ly <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Key:
fr: Votre clé <abbr title='application programming interface'>API</abbr> Bit.ly :

en: Save Bit.ly API Key
fr: Enregistrer votre clé API Bit.ly

en: Clear Bit.ly API Key
fr: Effacer votre clé API Bit.ly

en: A Bit.ly API key and username is required to shorten URLs via the Bit.ly API and WP to Twitter.
fr: Une clé API et un nom d'utilisateur Bit.ly sont nécessaires à la réduction d'URL via l'API de Bit.ly et le plugin WP toTwitter.

en: Your YOURLS account details
fr: Détails de votre compte YOURLS

en: Path to the YOURLS config file (Local installations)
fr: Chemin vers le dossier de configuration de YOURLS (installations locales)

en: Example:
fr: Exemple :

en: URI to the YOURLS API (Remote installations)
fr: URI vers l'API YOURLS (installation distante)

en: Your YOURLS username:
fr: Votre nom d'utilisateur YOURLS :

en: Your YOURLS password:
fr: Votre mot de passe YOURLS :

en: <em>Saved</em>
fr: <em>Enregistré</em>

en: Use Post ID for YOURLS url slug.
fr: Utiliser un identifiant de billet pour le raccourci votre URL YOURLS

en: Save YOURLS Account Info
fr: Enregistrer les informations de votre compte YOURLS

en: Clear YOURLS password
fr: Effacer votre mot de passe YOURLS

en: A YOURLS password and username is required to shorten URLs via the remote YOURLS API and WP to Twitter.
fr: Un mot de passe et un nom d'utilisateur YOURLS sont nécessaires à la réduction d'URL via l'API distante de YOURLS  et le plugin WP to Twitter.

en: Change Twitter-compatible Service
fr: Changez de service compatible avec Twitter

en: URI for Twitter-compatible Post Status API
fr: URI de l'API de notification de statuts compatible Twitter

en: Service Name
fr: Nom du service

en: Status Update Character Limit
fr: Limitation de caractères dans la mise à jour de statuts

en: Post status updates to both services.
fr: Poster des mises à jours de statuts sur les deux services.

en: Reset to normal Twitter settings
fr: Réinitialiser les réglages de Twitter

en: Update Twitter Compatible Service
fr: Mettre à jour le service Twitter compatible

en: &raquo; <small>You can use any service using the Twitter-compatible REST API returning data in JSON format with this plugin. Twitter-compatible services include <a href='http://identi.ca'>Identi.ca</a>, <a href='http://shoutem.com'>Shoutem.com</a> and <a href='http://chirup.com'>Chirup.com</a>. <strong>No support will be provided for services other than Twitter.</strong>
fr: &raquo; <small>Vous pouvez utiliser avec ce plugin tous les services utilisant une API REST compatible avec Twitter et renvoyant les données au format JSON. Les services compatibles avec Twitter comprennent <a href='http://identi.ca'>Identi.ca</a>, <a href='http://shoutem.com'>Shoutem.com</a> et <a href='http://chirup.com'>Chirup.com</a>. <strong>Aucune aide ne sera fournie pour les services autres que Twitter.

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: Advanced Tweet settings
fr: Réglages avancés de Tweet

en: Add tags as hashtags on Tweets
fr: Ajouter des hashtags (informations additionnelles) aux tweets

en: Spaces replaced with:
fr: Espaces remplacés par :

en: Default replacement is an underscore (<code>_</code>). Use <code>[ ]</code> to remove spaces entirely.
fr: Par défaut, le caractère de remplacement est un underscore (<code>_</code>). Pour supprimer entièrement les espaces, utilisez le code suivant : <code>[ ]</code>.

en: Maximum number of tags to include:
fr: Nombre maximal de tags à ajouter :

en: Maximum length in characters for included tags:
fr: Nombre de caractères maximum pour un tag ajouté :

en: These options allow you to restrict the length and number of WordPress tags sent to Twitter as hashtags. Set to <code>0</code> or leave blank to allow any and all tags.
fr: Ces options vous permettent de restreindre la longueur et le nombre de tags WordPress envoyés sur Twitter sous forme de hashtags. Configurer ainsi : <code>0</code> ou laisser un espace vide pour autoriser toute sorte de tags.

en: Length of post excerpt (in characters):
fr: Longueur de l'extrait du billet (en nombre de caractères) :

en: By default, extracted from the post itself. If you use the 'Excerpt' field, that will be used instead.
fr: Extrait par défaut du contenu du billet. Si vous spécifiez le champ "Excerpt", son contenu sera utilisé à la place de l'extrait par défaut.

en: WP to Twitter Date Formatting:
fr: Date de formatage du plugin WP to Twitter :

en: Default is from your general settings. <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time'>Date Formatting Documentation</a>.
fr: L'ensemble de vos réglages sont des réglages par défaut. <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time'>Informations sur la date de formatage</a>.

en: Custom text before all Tweets:
fr: Personnaliser le texte avant chaque tweet :

en: Custom text after all Tweets:
fr: Personnaliser le texte après chaque tweet :

en: Custom field for an alternate URL to be shortened and Tweeted:
fr: Personnaliser le champ pour une URL alternative à réduire et à poster sur Twitter :

en: You can use a custom field to send an alternate URL for your post. The value is the name of a custom field containing your external URL.
fr: Vous pouvez utiliser un champ personnalisé pour envoyer une URL alternative pour vos billets. La valeur est le nom d'un champ personnalisé contenant votre URL externe.

en: Special Cases when WordPress should send a Tweet
fr: Cas Particuliers lorsque WordPress doit envoyer un tweet

en: Do not post status updates by default
fr: Ne pas poster de mises à jour de satuts par défaut

en: By default, all posts meeting other requirements will be posted to Twitter. Check this to change your setting.
fr: Tous les billets répondant à d'autres modalités seront postés par défaut sur Twitter. Cochez cette case pour changer le réglage.

en: Send Twitter Updates on remote publication (Post by Email or XMLRPC Client)
fr: Envoyer les mises à jour Twitter sur publication distante (Posté par Email ou Client XMLRPC )

en: Update Twitter when a post is published using QuickPress
fr: Mettre à jour Twitter lorsqu'un billet est publié à l'aide de QuickPress

en: Google Analytics Settings
fr: Réglages Google Analytics

en: You can track the response from Twitter using Google Analytics by defining a campaign identifier here. You can either define a static identifier or a dynamic identifier. Static identifiers don't change from post to post; dynamic identifiers are derived from information relevant to the specific post. Dynamic identifiers will allow you to break down your statistics by an additional variable.
fr: Vous pouvez suivre la réponse depuis Twitter grâce à Google Analytics en spécifiant un identifiant de campagne. Vous avez le choix entre un identifiant statique ou dynamique. Les identifiants statiques ne changent pas d'un billet à l'autre tandis que les dynamiques sont tirés d'informations liées à un billet spécifique. Les identifiants dynamiques vous permettront d'analyser vos statistiques par variable additionnelle.

en: Use a Static Identifier with WP-to-Twitter
fr: Choisir un identifiant statique avec le plugin WP-to-Twitter

en: Static Campaign identifier for Google Analytics:
fr: Identifiant de campagne statique pour Google Analytics :

en: Use a dynamic identifier with Google Analytics and WP-to-Twitter
fr: Choisir un identifiant dynamique avec Google Analytics et le plugin WP-to-Twitter

en: What dynamic identifier would you like to use?
fr: Quel identifiant dynamique choisissez-vous ?

en: Category
fr: Catégorie

en: Post ID
fr: ID du billet

en: Post Title
fr: Titre du billet

en: Author
fr: Auteur

en: Individual Authors
fr: Auteurs individuels

en: Authors have individual Twitter accounts
fr: Auteurs avec compte Twitter personnel

en: Authors can set their own Twitter username and password in their user profile.
fr: Les auteurs peuvent choisir leur nom d'utilisateur et mot de passe Twitter dans leur profil.

en: Disable Error Messages
fr: Messages d'erreur désactivés

en: Disable global URL shortener error messages.
fr: Désactiver l'ensemble des messages d'erreurs de réduction d'URL.

en: Disable global Twitter API error messages.
fr: Désactiver l'ensemble des messages d'erreurs d'API sur Twitter.

en: Save Advanced WP->Twitter Options
fr: Enregistrer les options avancées de WP->Twitter

en: Limit Updating Categories
fr: Limitation des catégories mises à jour

en: Select which blog categories will be Tweeted.
fr: Sélectionner les catégories du blog à tweeter

en: <em>Category limits are disabled.</em>
fr:  <em>Les limitations de catégories sont désactivées.</em>

en: Check Support
fr: Support de vérification

en: Check whether your server supports <a href="http://www.joedolson.com/articles/wp-to-twitter/">WP to Twitter's</a> queries to the Twitter and URL shortening APIs. This test will send a status update to Twitter and shorten a URL using your selected methods.
fr: Vérifiez que votre serveur supporte les demandes du <a href="http://www.joedolson.com/articles/wp-to-twitter/">plugin WP to Twitter</a> vers Twitter et les API de réduction d'URL. Une mise à jour de statut sera envoyée à Twitter ainsi qu'une réduction d'URL réalisée en utilisant les méthodes que vous aurez choisies.

note: #-#-#-#-#  plugin.pot (WP to Twitter 2.1.1)  #-#-#-#-# Plugin Name of the plugin/theme
en: WP to Twitter
fr: Plugin WP to Twitter

en: Don't Tweet this post.
fr: Ne pas poster ce billet sur Twitter.

en: This URL is direct and has not been shortened:
fr: C'est URL est une URL directe qui n'a pas été réduite :

en: WP to Twitter User Settings
fr: Réglages de l'utilisateur du plugin WP to Twitter

en: Enter your own Twitter username.
fr: Saisissez votre nom d'utilisateur Twitter.

en: Enter your own Twitter password.
fr: Saisissez votre mot de passe Twitter

en: <em>Password saved</em>
fr: <em>Mot de passe enregistré</em>

en: Your Twitter Username
fr: Nom d'utilisateur Twitter

en: Your Twitter Password
fr: Mot de passe Twitter

en: Check the categories you want to tweet:
fr: Cochez les catégories que vous souhaitez tweeter :

en: Set Categories
fr: Configurer les catégories

en: <p>Couldn't locate the settings page.</p>
fr: <p>Page de réglages introuvable.</p>

en: Settings
fr: Réglages

note: Description of the plugin/theme
en: Updates Twitter when you create a new blog post or add to your blogroll using Cli.gs. With a Cli.gs API key, creates a clig in your Cli.gs account with the name of your post as the title.
fr: Mises à jour Twitter lorsque vous créez un nouveau billet ou ajoutez un lien à votre blogroll à l'aide de Cli.gs. La clé API Cli.gs vous permet de créer un clig dans votre compte Cli.gs en prenant le nom de votre billet comme titre.
